Котировки

Курс валютной пары Great Britain Pound vs Japanese Yen (GBPJPY)

Bid
Ask
Изменение (%)
Дата / Время (GMT 0)
За последние 10 дней
Дата Курс Изменение

Новости по теме

  • 20.03.2024 10:39
    Пара GBP/JPY остается ниже барьера 193,00 после данных по CPI Великобритании
    • Пара GBP/JPY удерживает положительную динамику вблизи отметки 192,80 после публикации неблагоприятных данных по инфляции в Великобритании за февраль.
    • Индекс потребительских цен Великобритании в феврале вырос на 3,4% г/г против прогноза 3,6%.
    • Голубиное решение Банка Японии по процентной ставке оказывает давление на иену против британского фунта.
    • Решение Банка Англии по процентной ставке в четверг будет предметом пристального внимания.

    Кросс GBP/JPY остается ниже барьера 193.00 в первые часы европейских торгов в среду. Слабые данные по индексу потребительских цен (CPI) в Великобритании за февраль не повлияли на курс фунта стерлингов (GBP) против японской иены (JPY). Инвесторы будут внимательно следить за заседанием Банка Англии (BoE) по монетарной политике в четверг в поисках новых катализаторов, при этом изменения ставки не ожидается. На момент публикации пара GBP/JPY торгуется на уровне 192,80, набрав за день 0,47%.

    Последние данные Управления национальной статистики Великобритании в среду показали, что индекс потребительских цен (CPI) в стране за февраль вырос на 0,6% по сравнению со снижением на 0,6% в предыдущем месяце, что ниже консенсуса рынка, ожидавшего роста на 0,7%. В годовом исчислении индекс CPI вырос на 3,4% по сравнению с январским ростом на 4,0% и оказался хуже ожиданий рынка в отношении роста на 3,6%.

    Этот отчет повлияет на решение Банка Англии о том, будет ли он впервые снижать процентную ставку или сохранит свою позицию "более высокая ставка надолго". Между тем, ожидается, что в четверг Банк Англии сохранит процентные ставки без изменений на уровне 5,25% на пятом заседании подряд, поскольку рост инфляции замедляется.

    Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли заявил после февральского заседания, что центральный банк Великобритании увидел хорошие новости об инфляции за последние несколько месяцев, но политикам необходимо увидеть больше доказательств того, что инфляция движется к целевому уровню в 2 %, прежде чем Банк Англии сможет снизить процентные ставки.

    Во вторник Банк Японии (BoJ) принял решение повысить процентную ставку на 10 базисных пунктов (б.п.) с -0,1 % до 0 % впервые с 2007 года, как и ожидалось. Однако японские политики не дали никаких указаний относительно будущей траектории политики и заявили, что финансовые условия пока останутся благоприятными. Неопределенность в отношении темпов нормализации политики Банка Японии оказывает давление на иену и служит попутным ветром для кросса GBP/JPY.

    В четверг выйдут данные по торговому балансу Японии за февраль и индекс деловой активности в производственном секторе за март от Jibun Bank. Позже в четверг участники рынка переключат свое внимание на решение по процентной ставке Банка Англии. Эти события могут дать четкое направление кроссу GBP/JPY.

    GBP/JPY

    Основные данные
    Цена спот 192.62
    Внутридневное изменение 0.71
    Внутридневное изменение % 0.37
    Цена открытия 191.91
     
    Тренды
    Дневная SMA20 190.03
    Дневная SMA50 188.57
    Дневная SMA100 186.25
    Дневная SMA200 184.44
     
    Уровни
    Дневной максимум 192.17
    Дневной минимум 189.64
    Недельный максимум 190.03
    Недельный минимум 187.96
    Месячный максимум 191.33
    Месячный минимум 185.23
    Дневной Фибо 38.2% 191.21
    Дневной Фибо 61.8% 190.61
    Дневная точка разворота S1 190.31
    Дневная точка разворота S2 188.72
    Дневная точка разворота S3 187.79
    Дневная точка разворота R1 192.84
    Дневная точка разворота R2 193.77
    Дневная точка разворота R3 195.36

     

     

     


     

  • 13.03.2024 11:01
    Пара GBP/JPY остается ниже отметки 189,00
    • Пара GBP/JPY второй день подряд привлекает покупателей, хотя рост и не имеет продолжения.
    • Неопределенность в отношении следующего шага политики Банка Японии подрывает курс иены и оказывает поддержку паре.
    • Смешанные макроэкономические данные по Великобритании не произвели особого впечатления на быков по фунту и не придали ему импульса.

    Кросс GBP/JPY вырос второй день подряд после раннего падения в район 188,40 в среду и надеется закрепить ночной отскок от почти одномесячного минимума. Спотовые цены, тем временем, слабо реагируют на макроэкономические данные по Великобритании и держатся около отметки 189,00 в начале европейской сессии.

    Японская иена (JPY) столкнулась с новым предложением после того, как глава Банка Японии (BoJ) Кадзуо Уэда повторил, что центральный банк будет искать выход из мягкой политики, когда достижение 2% инфляции окажется в поле зрения. Эти комментарии разрушили надежды на скорое изменение политики Банка Японии на следующей неделе, что, в свою очередь, ослабило курс японской йены и помогло кроссу GBP/JPY привлечь некоторые дип-покупки.

    Однако инвесторы, похоже, убеждены, что Банк Японии откажется от своей ультрадоверительной политики и выйдет из режима отрицательных процентных ставок в ближайшие месяцы. Ставки были подтверждены позитивными новостями о повышении заработной платы в Японии, что, как ожидается, подстегнет потребительские расходы и инфляцию, обусловленную спросом. Это, наряду с геополитическими рисками, помогает ограничить потери японской иены и сдерживает кросс GBP/JPY.

    Британский фунт (GBP), с другой стороны, поддерживается ожиданиями того, что Банк Англии (BoE) может сохранить процентные ставки на более высоком уровне. Между тем, оптимистичные данные по ВВП Великобритании, показавшие рост экономики на 0,2% в январе, были омрачены слабыми данными по промышленному и производственному производству. Это, в свою очередь, не придало импульса кроссу GBP/JPY.

    Однако вышеупомянутый фундаментальный фон, похоже, склоняется в пользу бычьих трейдеров. Тем не менее, будет разумно дождаться покупок, прежде чем позиционировать себя для значительного роста курса перед ключевым событием центрального банка на следующей неделе - ожидаемым решением Банка Японии по монетарной политике во вторник.

     

  • 22.01.2024 14:20
    GBP/JPY застряла в узком диапазоне чуть выше 188,00 в преддверии заседания Банка Японии
    • GBP/JPY не может определиться с направлением в преддверии заседания Банка Японии.
    • На заседании Банка Японии не ожидается никаких сюрпризов на фоне незначительного роста заработной платы.
    • Банк Англии может рассмотреть вопрос о снижении ставки, если опасения по поводу технической рецессии сохранятся.

    Пара GBP/JPY торгуется внутри пятничного торгового диапазона, поскольку инвесторы переключили внимание на заседание Банка Японии по монетарной политике, которое состоится во вторник. Маловероятно, что Банк Японии предоставит план по выходу из десятилетней сверхмягкой денежно-кредитной политики.

    Замедление темпов роста заработной платы и землетрясение под Новый год в Японии омрачили общие экономические перспективы экономики, что является сильным аргументом для политиков Банка Японии в пользу продления экспансионистской денежно-кредитной политики. Поэтому участники рынка не ожидают изменения контроля кривой доходности (YCC) и смягчения денежно-кредитной политики.

    В то время как базовая инфляция в японской экономике стабильно превышает 2%, политики Банка Японии менее убеждены в том, что инфляция будет оставаться выше целевого уровня в 2% на фоне незначительного вклада индекса стоимости рабочей силы. Сохранение статус-кво со стороны Банка Японии может усилить давление на японскую иену.

    Что касается фунта стерлингов, то опасения по поводу технической рецессии в экономике Соединенного Королевства усилились, так как расходы домохозяйств значительно пострадали из-за повышения процентных ставок Банком Англии (BoE) и сохраняющегося инфляционного давления.

    Банк Англии может быть вынужден отказаться от исторически агрессивной позиции по процентным ставкам, чтобы снизить риски перехода экономики в рецессию. Между тем, инвесторы ожидают предварительных данных по индексу PMI Великобритании от S&P Global за январь, которые будут опубликованы в среду.

     

  • 19.01.2024 17:27
    GBP/JPY корректируется от 189.00
    • Кросс GBP/JPY резко упал с 189.00, так как фунт пострадал от слабых данных по розничным продажам.
    • Неустойчивые данные по потребительским расходам в Великобритании усилили опасения по поводу рецессии.
    • Участники рынка переключают внимание на заседание Банка Японии.

    Кросс GBP/JPY упал с восьмилетнего максимума на 189.00 в начале американской сессии. Давление на кросс оказывают данные по розничным продажам в Великобритании, которые резко сократились в декабре, несмотря на праздничный сезон.

    Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что значительное падение продаж в продовольственных магазинах и ранние рождественские покупки привели к более резкому снижению общих потребительских расходов. В то же время на рост потребительских расходов повлиял глубокий кризис стоимости жизни, вызванный повышением процентных ставок и неуклонным давлением на цены.

    Годовой объем розничных продаж резко сократился на 2.4%, тогда как участники рынка прогнозировали уверенный рост на 1.1%. Уязвимость потребительских расходов усилила опасения по поводу технической рецессии в экономике Великобритании.

    Инвесторам стоит обратить внимание на то, что в третьем квартале 2023 года экономика Великобритании сократилась на 0.1%, согласно пересмотренным оценкам британской службы статистики ONS. Последние прогнозы Банка Англии (BoE) указывают на то, что в последнем квартале 2023 года роста экономики не ожидается. Если валовой внутренний продукт (ВВП) в IV квартале сократится, будет правильным констатировать, что экономика Великобритании находится в состоянии технической рецессии.

    В дальнейшем директивным органам Банка Англии (BoE) будет сложно сохранить ограничительную монетарную политику для обеспечения ценовой стабильности или принять голубиное решение в связи с неутешительными экономическими перспективами.

    Что касается иены, то участники рынка ожидают первого заседания Банка Японии (BoJ) по монетарной политике, которое запланировано на вторник. Банк Японии вряд ли будет делать акцент на выходе из десятилетней сверхсвободной монетарной политики из-за неблагоприятной напряженности на Ближнем Востоке, ослабления инфляции потребительских цен и замедления роста заработной платы.

  • 17.01.2024 12:27
    GBP/JPY преодолела психологический уровень 187,00 после публикации хороших данных по инфляции в Великобритании
    • GBP/JPY продолжает расти на фоне благоприятных экономических данных из Великобритании.
    • Данные по инфляции и розничным продажам в Великобритании способствуют укреплению фунта стерлингов.
    • Трейдеры ожидают пятничных данных по национальному индексу потребительских цен из Японии.

    Пара GBP/JPY продолжает расти третий день подряд, торгуясь около отметки 187,10 в ходе европейской сессии в среду. Фунт стерлингов (GBP) укрепился после выхода в среду приличных экономических данных из Великобритании, которые, в свою очередь, оказали поддержку кроссу GBP/JPY. Вероятность скорого снижения ставки Банком Англии (BoE) уменьшилась из-за роста ценового давления, котоорый может удержать центральный банк от смягчения монетарной политики. Вместо этого Банк Англии может принять более осторожный подход к управлению инфляцией и поддержанию ценовой стабильности.

    Индекс потребительских цен (CPI) в Великобритании в годовом исчислении вырос на 4,0% против 3,9% ранее, превысив ожидаемое значение 3,8% в декабре. Месячный индекс потребительских цен вырос на 0,4% против 0,2%, как ожидалось, по сравнению с предыдущим снижением на 0,2%. Между тем, годовой базовый индекс потребительских цен остался на уровне 5,1% против ожиданий рынка в 4,9%.

    Кроме того, индекс розничных цен Великобритании (м/м) вырос на 0,5% по сравнению с ожидаемым значением 0,4%. Годовой показатель отразил рост на 5,2% против ожиданий 5,1% в декабре. Однако индекс цен производителей (г/г) увеличился на 0,1 % после предыдущего снижения на 0,1 %, не дотянув до ожидаемых 0,4 %.

    С другой стороны, японская иена (JPY) продолжает снижаться против британского фунта (GBP) из-за снижения потребительских цен в Токио и слабых данных по рынку труда, опубликованных на прошлой неделе. Это укрепило ожидания того, что Банк Японии (BoJ) отложит свой план по отказу от крайне мягкой денежно-кредитной политики.

    Кроме того, иена не нашла облегчения от общих медвежьих настроений на фондовых рынках и сохраняющейся геополитической напряженности, вызванной ближневосточным конфликтом. Трейдеры ожидают данных по национальному индексу потребительских цен Японии, которые будут опубликованы в пятницу.

     

  • 16.01.2024 14:19
    GBP/JPY колеблется выше 185,00, быки теряют силу
    • Фунт остается в пределах прежних диапазонов, а бычий импульс ослабевает.
    • Нежелание рисковать и слабые данные по занятости в Великобритании оказывают давление на британский фунт.
    • Надежды на то, что Банк Японии сохранит статус-кво на следующей неделе, сдерживают быков по иене.

    Отскок фунта от области 184,50 был остановлен сразу над отметкой 185,00. Во вторник пара движется без четкого направления, поскольку неприятие риска оказывает давление на фунт, а бычий импульс, наблюдавшийся в начале января, теряет силу.

    Рост числа заявок на пособие по безработице и замедление роста заработной платы в Великобритании

    Сегодняшний отчет по занятости в Великобритании усилил  давление на GBP. Число заявок на пособие по безработице росло самыми быстрыми темпами с июня, а заработная плата увеличилась на 6,5% в годовом исчислении, что оказалось ниже ожидаемых 6,8% и значительно ниже роста на 7,2%, зарегистрированного в прошлом месяце.

    Эти данные свидетельствуют о возможном ослаблении рынка труда, что ослабит инфляционное давление и, в конечном счете, позволит Банку Англии перейти к снижению ставок.

    В Японии данные прошлой недели показали снижение инфляционного давления, что предвещает слабые данные по индексу потребительских цен позднее на этой неделе. Это ослабляет давление на Банк Японии в вопросе выхода из сверхсвободной политики, что удерживает фунт от более глубокого разворота.

    С технической точки зрения, более широкий тренд остается бычьим, а цена зажата в горизонтальном диапазоне. Сопротивление находятся на уровнях 186,15 и 187,55. Поддержка проходит на отметках 184,50 и 182,70.

  • 10.01.2024 12:30
    GBP/JPY продвигается к отметке 184,40 на фоне негативных данных из Японии
    • GBP/JPY прекращает серию потерь на фоне слабых данных по занятости в Японии.
    • Японские затраты на единицу труда (г/г) снизились до 0,2% с предыдущего показателя в 1,5%.
    • Трейдеры, вероятно, будут следить за выступлением главы Банка Англии Эндрю Бейли, чтобы получить новый намек в отношении траектории процентной ставки.

    Пара GBP/JPY прервала двухдневную полосу неудач, поднявшись до отметки 184,40 в ходе европейской сессии в среду. Японская иена (JPY) столкнулась с проблемами после публикации низкого отчета по затратам на единицу труда в Японии, который показал сокращение на 0,2% в годовом исчислении в ноябре. Этот показатель отклонился от консенсуса рынка, который ожидал последовательного роста на 1,5%. Кроме того, после корректировки на инфляцию реальная заработная плата продемонстрировала заметное снижение на 3,0% в годовом исчислении. Эти данные подчеркивают тяжелые условия, в которых находятся работники с точки зрения их покупательной способности.

    Однако на фоне снижения уровня инфляции в Токио сохраняются ожидания, что Банк Японии (BoJ) не откажется от отрицательных процентных ставок в январе. Такое мнение продолжает оказывать понижательное давление на японскую йену (JPY), что, в свою очередь, поддерживает пару GBP/JPY.

    Фунт стерлингов (GBP) получает поддержку на фоне ожиданий, что Банк Англии (BoE) будет придерживаться своей позиции по дальнейшему повышению ставок, несмотря на ослабление таких показателей, как инфляция и рост заработной платы. Однако инвесторы сохраняют осторожность из-за растущих рисков технической рецессии в Соединенном Королевстве.

    По мнению бывшего члена комитета по монетарной политике Банка Англии ДеАнн Джулиус, Банк Англии вряд ли начнет снижать процентные ставки в 2024 году. В качестве потенциального фактора, который может способствовать новому витку роста цен на энергоносители, она назвала эскалацию напряженности на Ближнем Востоке.

    Инвесторы будут внимательно следить за выступлением главы Банка Англии Эндрю Бейли, запланированным на среду. Кроме того, в пятницу ожидается выход данных по объему производства в обрабатывающей промышленности Великобритании, где ожидается рост в ноябре.

     

  • 29.12.2023 16:31
    Анализ цены GBP/JPY: фунт выглядит уязвимым ниже 181.00
    • Стерлинг находится под растущим медвежьим давлением, нацеленным на уровни ниже 180.
    • Объем торгов на последней сессии года небольшой.
    • Ниже 180,00 целью будут минимумы октября и ноября в районе 178,10/30.

    Стерлинг торгуется под растущим медвежьим давлением после прорыва основания фигуры треугольника на уровне 180.80. Слабая попытка роста, наблюдавшаяся в начале пятничных торгов, осталась ограниченной на уровне середины диапазона 180,00, и на момент написания статьи пара тестирует поддержку на уровне 179,85.

    Объем торгов в последний рабочий день года очень мал, что привело к прерывистому движению в большинстве основных пар.

    Технические индикаторы указывают на снижение, а RSI находится ниже уровня 50. Медведям потребуется закрепление ниже упомянутого уровня 179,45, что откроет доступ к минимуму середины декабря 178,30 и минимуму 3 октября 178,10.

    С другой стороны, рост выше перевернутой линии тренда, теперь на уровне 181,00, ослабит медвежье давление и вернет уровень сопротивления 182,35 в игру.

    4-часовой график GBP/JPY

    GBPJPY Chart
    Технические уровни для наблюдения

     

     

     

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык