Новости рынков от 13 ноября 2019
13.11.2019, 16:59

Потребительские цены в США выросли в октябре больше, чем ожидалось

Потребительские цены в США восстановились больше, чем ожидалось в октябре, и базовая инфляция поднялась, что вместе с ослаблением напряженности в торговле и опасениями рецессии поддерживает сигнал Федеральной Резервной Системы об отказе от дальнейшего снижения процентных ставок в ближайшей перспективе.

Министерство труда заявило, что индекс потребительских цен вырос на 0,4% в прошлом месяце, поскольку домохозяйства платили больше за энергоносители, здравоохранение, продукты питания и ряд других товаров. Это был наибольший прирост индекса потребительских цен с марта, а в сентябре последовало неизменное значение.

За 12 месяцев до октября индекс потребительских цен вырос на 1,8% после роста на 1,7% в сентябре.

Экономисты прогнозировали рост индекса потребительских цен на 0,3% в октябре и рост на 1,7% в годовом исчислении.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители индекс потребительских цен вырос на 0,2% после роста на 0,1% в сентябре. Так называемый базовый индекс потребительских цен вырос, так как расходы на здравоохранение подскочили больше всего за более чем три года. Также выросли цены на подержанные легковые и грузовые автомобили, а также на отдых и арендную плату.

За 12 месяцев до октября базовый индекс потребительских цен вырос на 2,3% после роста на 2,4% в сентябре.

ФРС отслеживает базовый индекс цен расходов на личное потребление (PCE) для своего целевого показателя инфляции 2,0%. Базовый индекс цен PCE вырос на 1,7% в годовом исчислении в сентябре и не достиг своего целевого показателя в этом году.

Более сильные месячные данные по индексу потребительских цен в октябре и скачок расходов на здравоохранение свидетельствуют о повышении основного индекса цен PCE в прошлом месяце. Основные данные по ценам PCE будут опубликованы в конце этого месяца.

Центральный банк США в прошлом месяце снизил процентные ставки в третий раз в этом году и объявил о паузе в цикле смягчения, который начался в июле, когда он снизил расходы по займам впервые с 2008 года.

Стабильная инфляция сопровождается довольно оптимистичными данными, в том числе о росте числа рабочих мест, который лучше ожиданий, в октябре и ускорении активности в сфере услуг.

Также произошла деэскалация торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китаем. Президент Дональд Трамп во вторник заявил, что Вашингтон близок к подписанию торгового соглашения с Пекином «фаза 1», но не предоставил никаких новых подробностей.

В то время как 16-месячная американо-китайская торговая война давит на обрабатывающую промышленность, сектор домашних хозяйств остается стабильным.

В октябре цены на энергоносители подскочили на 2,7% после падения на 1,4% в предыдущем месяце. Цены на энергоносители составили более половины роста ИПЦ в прошлом месяце.

Цены на бензин восстановились на 3,7% после снижения на 2,4% в сентябре. Цены на продукты питания выросли на 0,2%, повышаясь второй месяц подряд. 

Эквивалентная арендная плата владельцев основного жилья, то есть то, что домовладелец будет платить за аренду или за аренду дома, увеличилась на 0,2% в октябре после роста на 0,3% в сентябре. Индекс арендной платы вырос на 0,1%, самый маленький прирост с апреля 2011 года.

Расходы на здравоохранение выросли на 1,0% в прошлом месяце, больше всего с августа 2016 года, после роста на 0,2% в сентябре. Цены на одежду упали на -1,8% после падения на -0,4% в предыдущем месяце.

Цены на подержанные автомобили и грузовики выросли на 1,3% после снижения на -1,6% в сентябре.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык