Новости рынков от 19 июля 2019
19.07.2019, 18:39

Акции Microsoft (MSFT) на рекордных уровнях благодаря росту продаж в облачном бизнесе

Как отмечает агентство Reuters, и прибыль, и выручка Microsoft Corp (MSFT) оказались выше оценки аналитиков в последнем квартале, благодаря продолжающемуся росту продаж в облачном бизнесе компании, толкнув ее акции к рекордным максимумам в пятницу.

С момента вступления в должность главного исполнительного директора Сатья Наделлы (Satya Nadella) в 2014 году Microsoft переключается с программного обеспечения операционной системы Windows на облачные сервисы, в которых пользователи переносят свои вычислительные работы в центры обработки данных, управляемые Microsoft.

Рост выручки в Azure в четвертом квартале, закончившемся 30 июня, составил 64% по сравнению с 89% в аналогичном периоде предыдущего года и 73% в предыдущем квартале. По данным Refinitiv, Microsoft не предоставляет абсолютного показателя выручки для Azure, включая его в результат подразделения "Интеллектуальные облачные сервисы", выручка которого составила $11.4 млрд. по сравнению с 11.0 млрд., прогнозируемыми аналитиками.

В Microsoft также сообщили, что ожидают, что по итогам первого квартала продажи в сегменте "Интеллектуальных облачных сервисов" достигнут $10.3-$10.5 млрд., что выше прогноза аналитиков на уровне $10.13 млрд.

В апреле рыночная стоимость Microsoft впервые превысила $1 трлн. после сообщения о росте сегмента облачных сервисов. В четверг бизнес-сегмент Microsoft на базе Azure впервые показал квартальную выручку, которая незначительно превзошла выручку сегмента, основой которого является Windows.

По данным исследовательской компании Canalys, в сфере облачных вычислений основным конкурентом Azure является сервис Amazon Web Services (AWS,) который доминирует в отрасли с долей рынка 32.8%. Доля Microsoft составляет 14.6%, а Google - 9.9%.

В прошлом году Microsoft также добилась успеха, объединив свой вычислительный сервис Azure для разработчиков вместе с Office и другими программными продуктами для конечных пользователей, например, как в облачной сделке стоимостью более $2 млрд., которую компания заключила с AT&T Inc (T) ранее на этой неделе.

Microsoft попыталась отделить себя от AWS, объединив свое традиционное программное обеспечение, которое работает в собственном центре обработки данных клиента, со своими продуктами Azure, - стратегия, которая, по словам аналитика Forrester Криса Воче (Chris Voce), помогла обеспечить результаты компании.

Выручка подразделения "Специализированное программное обеспечение" Microsoft подскочила на 14.3% до $11.05 млрд., благодаря солидному росту выручки LinkedIn и Office 365. Согласно данным Refinitiv, аналитики в среднем ожидали выручку в размере $10.71 млрд.

Между тем, его подразделение " Персональные компьютеры", которое включает программное обеспечение Windows, выросло до $11.3 млрд. по сравнению с оценками аналитиков в $10.98 млрд. Данное подразделение также включает в себя игровые приставки Xbox, службу онлайн-поиска Bing и ноутбуки Surface.

Майк Спенсер (Mike Spencer), глава отдела по связям с инвесторами в Microsoft, сказал, что поддержку результатам Windows оказал переход пользователей на более новые версии ПО с Windows 7, которое компания перестанет поддерживать в следующем году, а также тот факт, что некоторые клиенты ПК накапливали запасы в ожидании возможных тарифов.

Он также добавил, что компания не почувствовала никакого влияния от введения ограничений властями США на продажи Huawei Technologies Co Ltd.

Чистая прибыль Microsoft в четвертом квартале 2019 финансового года (ФГ) выросла до $13.19 млрд. или $1.71 в расчете на акцию с $8.87 млрд. или $1.14 на акцию в четвертом квартале 2018 ФГ.

Скорректированная прибыль компании составила $1.37 на акцию, что оказалось выше оценки Уолл-стрит на уровне $1.21 на акцию.

Общая выручка выросла на 12% до $33.72 млрд. против среднего прогноза аналитиков в $32.77 млрд.

На текущий момент акции Microsoft (MSFT) котируются по $139.12 (+1.98%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык